雄关区关于甘肃省环境保护督察反馈意见10号问题整改清单销号情况公示

来源:时间:2019-04-15

根据《嘉峪关市贯彻落实甘肃省环境保护督察反馈意见整改方案》要求,现对立行立改、长期坚持整改的问题情况进行公示。 

问题编号:市级10 

问题内容:三区三镇在生活垃圾处理、农村环保设施运行管护方面还存在盲区和漏洞。 

责任单位:三区、市环卫局 

整改目标:严格落实垃圾处理和环卫设施管护职责,建立有效的农村生活垃圾处理机制,环保设施管护运行合理、规范。 

完成情况:峪泉镇严格坚持“户分类、村收集、镇转运、市处理”的农村垃圾清运工作机制,实行《峪泉镇垃圾收集清运运行考核制度》,对中心镇区和各村生活垃圾每月进行3-4次集中清运处理,每半年对村庄周边建筑垃圾清理清运,居民生产生活环境持续得到改善。各项环保设施管护范围明确,责任落实到人,经费得到保障,管护效果有效提升。 

以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式向雄关区经济发展部反馈。邮寄的以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。 

公示时间:2019415日至2019420 

受理部门:雄关区经济发展部 

联系电话:0937-6233685 

联系地址:嘉峪关市建设西路5 

  

  

嘉峪关市人民政府雄关区 

2019415